vhs Team

Leitung und Fachbereichsleitung
 

Monika Schenker

Leiterin der Volkshochschule des Vogelsbergkreises
Fachbereichsleitung Fremdsprachen und Spezial

Tel.: 06631/792 7760
monika.schenker@vogelsbergkreis.de


 

Karin Gröger

stellvertretende Amtsleiterin
Fachbereichsleitung Gesundheit und Gesellschaft
Datenschutzbeauftragte

Tel.: 06631/792 7720
karin.groeger@vogelsbergkreis.de


 

Monika Wüllner

Fachbereichsleitung Deutsch, DaF und Alphabetisierung
Hessencampus-Koordinatorin

Tel.: 06631/792 7770
monika.wuellner@vogelsbergkreis.de


 

Gudrun Schäfer

Fachbereichsleitung Deutsch als Zweitsprache DaZ

Projektleitung Weiterbildungspakt

Tel.: 06631/792 7790
gudrun.schaefer@vogelsbergkreis.de


 

Kirsten Wegwerth

Fachbereichsleitung Berufliche Bildung,
Kultur und politische Bildung

Tel.: 06631/792 7780
kirsten.wegwerth@vogelsbergkreis.de


 

Service und Anmeldung
 

Viktoria Lanz-Winter

Geschäftszimmer
Fachbereiche Sprachen und Kultur

Tel.: 06631/792 7700
viktoria.lanz-winter@vogelsbergkreis.de
 

Rebekka Müller

Fachbereich Gesundheit

Tel.: 06631/792 7712
rebekka.mueller@vogelsbergkreis.de


 

 

Sandra Schlosser

Fachbereich Berufliche Bildung

Tel.: 06631/792 7820
sandra.schlosser@vogelsbergkreis.de


 

Claudia Schäfer

Fachbereich Deutsch als Fremdsprache

Tel.: 06631/792 7791
claudia.schaefer@vogelsbergkreis.de


 

Buchhaltung/zentrale Dienste
 

Regina Bellinger

Tel.: 06631/792 7740
regina.bellinger@vogelsbergkreis.de


 

Dagmar Zinnkann

Fachbereich Gesellschaft

Tel.: 06631/792 7810
dagmar.zinnkann@vogelsbergkreis.de


 

Hessencampus
 

Maria Kesselhut

Bildungsberatung

Tel.: 0170/324 02 70
maria.kesselhut@vogelsbergkreis.de


 

Stefan Martin

Lernberater im Selbstlernzentrum

Tel.: 06641/977-7501
stefan.martin@vogelsbergkreis.de

www.facebook.com/selbstlernzentrum.lauterbach

 

Lehrkräfte DaZ / DaF
 

Nina Lungan

Tel.: 06631/792 7700
nina.lungan@vogelsbergkreis.de





 

Sonja Pauli-Erler

Tel.: 06631/792 7700
sonja.pauli-erler@vogelsbergkreis.de





 

 

Laura Gastgeb-Benshi

Tel.: 06631/792 7700
laura.gastgeb@vogelsbergkreis.de


 

 

Thomas Lindner

Tel.: 06631/792 7700
thomas.lindner@vogelsbergkreis.de


 

Volkshochschule des Vogelsbergkreises

Im Klaggarten 6 | 36304 Alsfeld
Tel: 06631 792-7700
Fax: 06631 792-7710
E-Mail: info@vhs-vogelsberg.de

Sprechzeiten Geschäftszimmer

Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr
und Freitag von 08:00 bis 13:00 Uhr

Büro Deutsch als Fremdsprache
Montag, Mittwoch und Freitag von 08:00 bis 13:00 Uhr und
Dienstag und Donnerstag von 13:00 bis 16:00 Uhr