vhs Team

Leitung und Fachbereichsleitung
 

Monika Schenker

Leiterin der Volkshochschule des Vogelsbergkreises
Fachbereichsleitung Fremdsprachen und Spezial

Tel.: 06631/792 7760
monika.schenker@vogelsbergkreis.de


 

Karin Gröger

stellvertretende Amtsleiterin
Fachbereichsleitung Gesundheit und Gesellschaft

Tel.: 06631/792 7720
karin.groeger@vogelsbergkreis.de


 

Monika Wüllner

Fachbereichsleitung Deutsch, DaF und Alphabetisierung
Hessencampus-Koordinatorin

Tel.: 06631/792 7770
monika.wuellner@vogelsbergkreis.de


 

Gudrun Schäfer

Fachbereichsleitung Deutsch als Zweitsprache DaZ
Projektleitung Weiterbildungspakt

Tel.: 06631/792 7790
gudrun.schaefer@vogelsbergkreis.de


 

Kirsten Wegwerth

Fachbereichsleitung Berufliche Bildung,
Kultur und politische Bildung, BNE

Tel.: 06631/792 7780
kirsten.wegwerth@vogelsbergkreis.de


 

Service und Anmeldung
 

Rebekka Müller

Geschäftszimmer
Fachbereich Gesundheit

Tel.: 06631/792 7712
rebekka.mueller@vogelsbergkreis.de
 

 

Viktoria Lanz-Winter

Geschäftszimmer
Fachbereiche Sprachen und Kultur

Tel.: 06631/792 7711
viktoria.lanz-winter@vogelsbergkreis.de
 

 

Sandra Schlosser

Geschäftszimmer
Fachbereiche Berufliche Bildung
und Gesellschaft

Tel.: 06631/792 7820
sandra.schlosser@vogelsbergkreis.de


 

Claudia Schäfer

Fachbereich Deutsch als Fremdsprache

Tel.: 06631/792 7791
claudia.schaefer@vogelsbergkreis.de


 

Anette Habermehl

Fachbereich Deutsch als Fremdsprache

Tel.: 06631/792 7730
anette.habermehl@vogelsbergkreis.de

 

 


Sabine Pussel

Fachbereich
Deutsch als Fremdsprache

Tel.: 06631/792-7794
sabine.pussel@vogelsbergkreis.de

Finanzen und Controlling/Buchhaltung/zentrale Dienste
 

Regina Bellinger

Finanzen und Controlling
zentrale Dienste

Tel.: 06631/792 7740
regina.bellinger@vogelsbergkreis.de


 

Dagmar Zinnkann

Buchhaltung und zentrale Dienste

Tel.: 06631/792 7810
dagmar.zinnkann@vogelsbergkreis.de


 

Hessencampus
 

Maria Kesselhut

Bildungsberatung

Tel.: 0170/324 02 70
maria.kesselhut@vogelsbergkreis.de


 

Stefan Martin

Lernberater im Selbstlernzentrum

Tel.: 06641/977-7501
stefan.martin@vogelsbergkreis.de

www.facebook.com/selbstlernzentrum.lauterbach

 

Lehrkräfte DaZ / DaF
 

 

Laura Gastgeb-Benshi

Tel.: 06631/792 7700
laura.gastgeb@vogelsbergkreis.de


 

Sonja Pauli-Erler

Tel.: 06631/792 7700
sonja.pauli-erler@vogelsbergkreis.de





 

 

Thomas Lindner

Tel.: 06631/792 7700
thomas.lindner@vogelsbergkreis.de


 

Volkshochschule des Vogelsbergkreises

Im Klaggarten 6 | 36304 Alsfeld
Tel: 06631 792-7700
Fax: 06631 792-7710
E-Mail: info@vhs-vogelsberg.de

Sprechzeiten Geschäftszimmer

Montag bis Donnerstag von 08.00 bis 13.00 Uhr und 13.30 bis 16.00 Uhr
Freitag von 08.00 bis 13.00 Uhr

Büro Deutsch als Fremdsprache
Montag und Donnerstag von 10.00 bis 12.00 Uhr
und Mittwoch von 14.00 bis 16.00 Uhr